
Профессиональная область "Бухгалтерия/Финансы предприятия" вот уже на протяжении нескольких лет занимает четвертое место по количеству предлагаемых вакансий на рынке труда (10%), уступая "пальму первенства" только направлениям информационных технологий, продаж и банковской сферы. Таким образом, бухгалтеры относятся к наиболее востребованным специалистам на рынке труда.
Кроме того, в I полугодии 2008 года они оказались и среди самых дефицитных. В частности, на одну открытую вакансию бухгалтера в 2008 году на рынке труда были открыты предложения от 2-х специалистов. А вот на вакансию главного бухгалтера - 0,7 специалиста.
Дела финансовые
Согласно данным портала "HeadHunter", с января по июнь 2008 года уровень предлагаемой заработной платы у бухгалтеров вырос почти на 10%, а у главных бухгалтеров - на 13%. При этом данные показатели коррелируют с динамикой изменений зарплат на рынке труда в 2008 году в целом.
Тем не менее, уточняют эксперты, становится абсолютно очевидным несоответствие уровней предлагаемой и желаемой заработной платы. Так, средний уровень запрашиваемой заработной платы кандидатов на позицию "бухгалтер" в июне 2008 года составил $800, что на 30% больше, чем среднее предложение от компаний. Аналогичная ситуация наблюдается и относительно позиции "главный бухгалтер".
Уровень зарплат, предлагаемых работодателями бухгалтерам в 2008 году*
Специализация |
Минимальная зарплата, $ |
Средняя зарплата, $ |
Максимальная зарплата, $ |
Бухгалтер |
|||
Июнь 2008 |
200 |
650 |
1800 |
Январь 2008 |
200 |
600 |
2000 |
Главный бухгалтер |
|||
Июнь 2008 |
450 |
1250 |
4000 |
Январь 2008 |
500 |
1100 |
3000 |
*по данным портала "HeadHunter"
Требования работодателей
Среди требований к бухгалтерам работодатели зачастую (более 50%) упоминают необходимость владения бухгалтерской базой "Клиент-Банк", 1С, "Excel", "Word". Среди основных задач в 30% вакансий - умение работать с бухгалтерской и налоговой отчетностью и знание законодательной базы бухгалтерского и налогового учета. Кроме того, 15% вакансий требуют от соискателей только знание первичной бухгалтерии. Вместе с тем, лишь треть работодателей ожидают от бухгалтера проведения прихода-расхода материалов, учета заработной платы и сдачи отчетов в фонды.
Портрет кандидата в области бухгалтерии
По данным экспертов, подавляющее число сотрудников бухгалтерий (88%) - женщины в возрасте до 30 лет (57%) с высшим оконченным образованием (73%). Также наблюдается достаточно высокий процент кандидатов в сфере бухгалтерии, которые все еще получают заветную "корочку" в вузе (18%).
Как уточняют рекрутеры, для бухгалтера необходимы такие личные качества, как уравновешенность, стрессоустойчивость, внимательность, логическое мышление, усидчивость, ответственность, пунктуальность. Более того, "любитель дебет-кредита" должен уметь аргументировано отстаивать свою точку зрения и обязательно быть честным.
Перспективы
Если рассматривать развитие карьеры бухгалтера, то перспектив здесь немало. Можно оставаться в рамках своей специальности. Самый же очевидный путь развития - это "дорасти" до позиции главного бухгалтера. Кроме того, можно и вовсе выйти за рамки профессии и занять позицию аудитора или финансового директора.
Эксперты прогнозируют, что в ближайшем будущем спрос на специалистов по бухгалтерскому учету останется высоким, так как в настоящее время процентное соотношение торговых и производственных компаний меняется в пользу последних. Это касается как украинских, так и иностранных организаций, которые вкладывают средства в развитие отечественного производства. А значит, спрос на бухгалтеров, имеющих опыт работы в производстве, будет расти.
Читати ще:
[на головну]
Додати коментар
Тільки зареєстровані учасники мають можливість приймати участь в обговоренні статей та матеріалів.Будь ласка зареєструйтесь або авторизуйтесь.